Системы автоматизации. Работаем по всей России, Казахстану и другим странам СНГ.

Доверие к программе

Насколько мы доверяем программам?

На сегодняшний день много различных мнений по поводу искусственного интеллекта, но по факту такого еще нет. Потому что, искусственный интеллект – это компьютерная система, которая может самообучаться и формировать собственные алгоритмы работы, в зависимости от ситуации, это если кратко.

На практике, на сегодняшний день все программы и компьютерные устройства работают и функционируют на основе алгоритмов, логики и вариантов решения, уже заложенных разработчиками. Да, есть программы, которые могут изменять параметры действий, в зависимости от накапливаемых данных (опыта), но это точно также происходит по уже установленным алгоритмам. Допустим, при формировании автозаказа (это если в ранге автоматизации), изменяются продажи, изменяется результат. Можно добавить дополнительные алгоритмы, например, смотреть продажи за прошедшие несколько лет, «улавливать» тенденцию к повышению или уменьшению продаж различных товаров, и на основании этого применять повышающий или понижающий коэффициент при формировании заказа.

К чему это все?! Программа действует четко заданному алгоритму, который задаете, в том числе и вы (выставляя различные параметры: за какой период собирать статистику, на сколько дней рассчитывать заказ, по какому алгоритму вести округление, рейтинг поставщиков, максимальные сроки поставки и т.д.).

Тем не менее, при получении результата очень часто вы ему не доверяете?! И корректируете значение по собственному разумению. Поверьте, это приводит к ошибке. В данной ситуации Вы действуете субъективно, поддаваясь внешним эмоциональным факторам. Например, продавцы нажаловались на отсутствие определенного товара или поставщик вовремя не привез товар (данное наименование «мелькало» в негативном ключе) и вероятнее всего закажете большее количество, чем рекомендует программа. Или наоборот, данный товар встречался в документах списания или переоценках, тут наверняка значение будет снижено к заказу.

Точно также происходит и в других областях автоматических действий программы. Человек считает себя правым, вмешиваясь и исправляя результаты, предлагаемые программой. Странно, ведь алгоритм действия программы, закладывался Вами, Вами или вместе с Вами проверялась правильность работы программы.

Есть и другая точка зрения – излишнее «доверие» к программе, сродни поклонению божеству. В этом случае, пользователи программ стараются ВСЁ возложить на программу, заложить абсолютно все возможные параметры, условия, нюансы и т.д. В этом случае алгоритм получается сложный, не всегда возможный для проверки и правильности результата или отнимающий очень много времени для контроля. В конечном итоге, применение программ теряет эффективность: невозможно учесть абсолютно все обстоятельства, поэтому никогда результат не будет стопроцентный! Так как есть обстоятельства не преодолимой силы, которые невозможно учесть: стихийные бедствия, различные кризисы, пандемии, санкции и т.д.

Разумным является «золотая середина»: понятные, разумные алгоритмы, с возможностью контроля пользователями и соответствующим доверием к результатам.

334